Hi~欢迎来到上海安度 13918133786
您当前所在的位置: 首页 > 政策法规
政策法规

外商投资公司变更所需材料及流程

日期: 2017-08-07      浏览次数:521次

内资公司变更为外商投资公司登记,应提交什么材料?

答:须提交下列材料:

(1)法定代表人签署的《外商投资公司变更登记申请书》(原件1份);

(2)经办人身份证明(复印件1份)(核对原件) ;由企业登记代理机构代理的,同时提交企业登记代理机构营业执照(复印件1份)(须加盖本企业印章,并注明“与原件一致”);

(3)企业申请登记委托书(原件1份)(在申请书内填写);

(4)外资审批机关的批准文件(原件1份)及批准证书副本(1)(原件1份);

(5)外资审批机关批准的章程、合同(原件各1份)(外商独资企业免提交);

(6)内资公司的股东会决议(原件1份);

(7)股权转让协议(原件1份)(涉及国有产权股权转让的,提交国有产权管理部门的批准文件原件1份,股权转让协议还应经产权交易机构鉴证;不涉及国有产权股权转让的,股权转让协议应当办理公证或鉴证) 或认购境内公司增资的协议(原件1份);

(8)依法设立的资产评估机构出具的评估报告(原件1份);

(9)新投资者主体资格证明或自然人身份证明(复印件1份);

(10)新外方投资者的法律文件送达授权委托书(原件1份)及被授权人的主体资格证明或自然人身份证明(复印件1份);

(11)新法定代表人、董事会成员、监事及经理的任职文件(原件1份)及其身份证明(复印件1份);

(12)《企业法人营业执照》正本(原件1份)和全部副本原件;

(13)法律、行政法规及国务院决定规定提交的其他文件。

外国投资者需要收购内资企业,且内资公司已经办理股权转让登记手续,但现该外国投资者没有将股权转让款打入该内资公司,能否直接撤销之前办理的股权转让手续?

答:办理完股权变更手续之后,该股权变更已生效,不能撤销之前办理股权转让手续。如想将股权变更回内资公司名下,应按照正常程序再次办理股权变更手续。

外商投资公司变更股东(股权转让)是否需要科工贸信委审批?

答:需要。

某外商投资公司的法人股东被吊销执照,如何办理该公司股权转让?

答:由被吊销公司的清算组代表公司行使股东权利,办理某外商投资公司的股权转让。

外商合营公司的中方撤回资金,将股权转让给原合资的中方,合营公司的名称包含了撤资方的字号,撤资方可否要求合营公司取消其名称中的字号?

答:根据《企业名称登记管理实施办法》第31条的规定与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的同行业企业名称相同的不予核准,但有投资关系的除外。如该企业名称的字号与其他企业相同但行业不同,那么中方企业无权要求外商合营公司更改字号。如该企业名称的字号和行业与中方企业相同,那么中方企业可以要求外商合营公司更改字号。

上一篇: 下一篇: